АНОНС — Фестиваль искусств «Черешневый лес» откроется премьерой фильма «Девушка и смерть»

22 Апрель 2013

Тринадцатый фестиваль искусств «Черешневый лес» пройдет в Москве с 22 апреля по 31 мая под девизом «Прошедшее продолженное. Настоящее будущее»; откроет смотр российская премьера фильма «Девушка и смерть» режиссера Йоса Стеллинга, которая состоится в столичном Театре имени Ермоловой.

КИНОПРЕМЬЕРЫ И «ПЕСНИ О ЛЮБВИ И РОДИНЕ»

«В программе нашего фестиваля всегда большое место занимает кинематограф, и в этом году мы можем представить две крайне интересные работы. Одна из них — российская премьера фильма культового нидерландского режиссера Йоса Стеллинга «Девушка и смерть» с участием знаменитых русских актеров Ренаты Литвиновой, Сергея Маковецкого, Светланы Светличной и Леонида Бичевина», — сказал на пресс-конференции в понедельник глава фестиваля Михаил Куснирович. Стеллинг, присутствоваший на пресс-конференции, отметил, что для него большая честь принять участие в фестивале. Вторым событием станет российская премьера кинокартины «Великий Гэтсби» База Лурманна. «Причем, показ этого фильма, который состоится в демонстрационном зале ГУМа, начнется одновременно с премьерой этой картины на Каннском фестивале, что происходит впервые, и чему мы очень рады», — добавил глава фестиваля.

В рамках фестиваля с 24 апреля по 3 июня в Петровском Пассаже будет работать выставка известной русской художницы Татьяны Мавриной из частной коллекции семьи Цурко. В экспозиции представлено 50 работ, в числе которых много московских и подмосковных пейзажей. В Московском музее современного искусства на Гоголевском 26 апреля откроется выставка «Хуан Миро. Образы» из коллекции Фонда Пилар и Хуана Миро на Майорке.

В музыкальную программу смотра вошли выступления постоянных участников «Черешневого леса» — маэстро Владимира Спивакова и Игоря Бутмана, которые состоятся в мае. Кроме того, гости фестиваля услышат новые композиции Петра Налича на концерте «Песни о любви и родине» в зале имени Чайковского 17 мая. В выступлении примет участие симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. В Парке Горького с 19 по 26 мая пройдет фестиваль андеграундной музыки. На 28 мая запланирован концерт «Подношение Сергею Рахманинову», посвященный 140-летию со дня рождения композитора.

«Первое, что, конечно, хотел предложить в этом году, это концерт в честь 40-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова, юбилей которого будет отмечать во всем мире, — сказал Мацуев. — Мы рады, что этот концерт «Посвящение Сергею Рахманинову» состоится на открытой площадке в парке Горького. Эта традиция исполнения классической музыки на открытой площадке, куда могут прийти все желающие, еще не привита в России». Произведения Рахманинова впервые прозвучат в исполнении Государственного симфонического оркестра республики Татарстан под руководством Александра Сладковского.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ И 12 ШАГОВ К ГОЛЛИВУДУ

В программе нынешнего фестиваля не представлен театр. Исполнительный директор смотра Эдит Куснирович рассказала о причинах такого решения. «Мы работаем обычно с теми, кто заранее нам рассказывает о своих планах и выражает желание участвовать в нашем фестивале. Возможно, в этом году, кто-то это сделать опоздал, а некоторые вещи были запланированы, но сорвались. Например, мы хотели показать новый балет Бориса Эйфмана, который называется «По ту сторону греха» по «Братьям Карамазовым», но, к сожалению, не нашли в Москве площадку для выступления петербургского театра».

Собеседница агентства добавила, что в этом году по приглашению фестиваля и актерской школы, которую возглавляет Ингеборга Дапкунайте, в Москву впервые приедет ведущий голливудский тренер по актерскому мастерству Ивана Чаббак. Она проведет серию мастер-классов с известными артистами, а также презентует свою книгу «Мастерство актера. 12 шагов к Голливуду». Чаббак работает с такими голливудскими звездами, как Брэд Питт, Мэг Райан, Джим Керри и другими.

Не обойдется «Черешневый лес» без соревнования по театральному футболу под предводительством Олега Меньшикова, в котором примут участие 15 команд столичных театров. В этом году чемпионат пройдет 26-27 мая. Кроме того, нынешний фестиваль подарит поклонникам творчества Анны Ахматовой музыкально-поэтический вечер «Все в Москве пропитано стихами…». Он пройдет 18 мая в доме, где жила Ахматова, на Ордынке, 17. Как сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, впоследствии там будет создан музей. Инициатором выступила Наталья Борисова, проживающая в этом доме. «Я рада, что мою инициативу так активно поддер
жал фестиваль, мы хотим, чтобы это был не просто музей-кладбище предметов, а живой музей-клуб», — сказала она журналистам.

В этот же день, 18 мая, состоится традиционная посадка черешневых деревьев в московском дворике на Ордынке. Завершится фестиваль «Черешневый лес» церемонией вручения премии Олега Янковского, которая пройдет в доме Пашкова 31 мая.

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91