АНОНС — Фестиваль Beatlomania в Москве будет посвящен 50-летию «битломании»

02 Апрель 2013

Традиционный фестиваль Beatlomania, в котором джазовые фанаты и битломаны услышат темы ливерпульской четверки The Beatles в интерпретации мастеров импровизационной музыки, в седьмой раз пройдет в Москве с 4 по 6 апреля в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах, сообщил идеолог фестиваля Роман Христюк.

«Фестиваль родился, когда мы думали, как разнообразить джазовую жизнь столицы, и решили, что будет интересно предложить молодым музыкантам и мэтрам музыку Beatles, которая дает простор для импровизации и отлично ложится на джазовые ритмы. Мы даем полную свободу творчества участникам фестиваля, лишь уточняя, с какого альбома «битлов» мы бы хотели, чтобы музыканты исполнили песню. Мы это делаем просто для того, чтобы не пересекались программы. И каждый раз результат становится сюрпризом не только для зрителей, но и для нас», — рассказал Христюк.

50-ЛЕТИЕ «БИТЛОМАНИИ»

По его словам, «в этом году фестиваль посвящен 50-летию первых гастролей The Beatles в 1963 году, с которых началась волна битломании». Форум откроется выступлениями двух молодых коллективов под руководством двух известных молодых вокалистов — звезды телепроекта «Голос» Полины Зизак и лауреата конкурса «Новая волна» Марка Юсима. Как отмечают организаторы, это будет первое клубное выступление Зизак после участия в проекте «Первого канала».

Во второй день, в пятницу, на сцене появится органное трио Владимира Нестеренко. Специально для этого выступления в клубе установят настоящий орган Hammond B3 1957-го года выпуска. В качестве специальных гостей с трио выступят знаменитый солист оркестра Дюка Эллингтона, американский тромбонист Стаффорд Хантер и московский саксофонист Сергей Баулин. Во втором отделении концерта с программой песен The Beatles в стилях фьюжн и фанк выступят вокалистка ASET и квартет Дениса Швытова.

«ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ!»

Последний день фестиваля целиком и полностью отдан Алексею Козлову и его ансамблю «Новый Арсенал». И это будет не просто концерт, а концерт-лекция под названием «Вперед в прошлое! (От дворовых песен, через джаз к «Битлз»)». Легендарный саксофонист в первом отделении расскажет о влиянии музыки «Битлов» на советскую городскую музыкальную культуру и представит джазовые версии дворовых песен. А во втором сете, посвященном влиянию джаза на музыку самой великой группы мира, прозвучат неожиданные версии песен The Beatles.

Впервые форум Beatlomania прошел в России в марте 2010 года и породил настоящую волну битломании в Москве — Клуб Игоря Бутмана едва вместил всех желающих попасть на концерты, поэтому организаторы решили проводить фестиваль два раза в год — весной и осенью. На форуме уже выступили Игорь Бутман, Герман Лукьянов, Алексей Кузнецов, Александр Сипягин, Джин Джексон, Сергей Манукян и многие другие.

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91