Суд начнет оглашать приговор по громкому делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь»

22 Апрель 2013

Ленинский районный суд Перми в понедельник начнет оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», которое слушалось с осени 2010 года, сообщили в суде.

Предполагается, что в понедельник станет известно примерное время, которое займет чтение приговора.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. Гособвинение попросило для фигурантов от двух до десяти лет лишения свободы. Практически все фигуранты дела отказались признать вину.

Анатолий Зак — главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Помимо них на скамье подсудимых находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Пиротехникам Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого рассматривалось в особом порядке, весной 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть людей.

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91