Россия, Латвия и Эстония вспоминают День Бородина

16 Сентябрь 2012

Акции, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, прошли в воскресенье в России, Латвии и Эстонии, сообщил координатор акции, депутат Рижской Думы Руслан Панкратов.

«Возложение венков к памятнику российскому полководцу Михаилу Барклай-де-Толли в центре Риги прошло в сопровождении полиции, но без эксцессов», — сказал Панкратов.

По его словам, российская общественность была приятно удивлена тем обстоятельством, что крайне правые и даже националистические СМИ проявили лояльность к данной акции.

В ней приняли участие около 100 человек, в том числе представители военно-исторических клубов, общественных организаций, Русского общества Латвии, посольства РФ в Латвии.

«Цель этой акции — не политика, а дань памяти и уважения истинным героям своего Отечества», — сказал Панкратов, отметив, что завершилась акция чтением стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино».

Он также подчеркнул, что русская общественность Латвии этой акцией хочет привлечь внимание к состоянию могил и памятников героев России, погибших за пределами Родины.

Подобные акции прошли в Тарту (Эстония), а также в местечке Йыгевасте, где находится могила Барклай-де-Толли.

«Сегодня мы также почтили память героя Отечественной войны Карла Федоровича Толь в Кейла-Йоа, а завтра мы возложим цветы в память о Христофоре Ивановиче Бикендорфе в Кадрине», — сообщил лидер движения «Ночной дозор» в защиту Бронзового солдата в Таллине Дмитрий Листер.

«Для организаторов эти акции являются делом чести и дани уважения истории, героизму и мужеству выдающихся людей того времени», — сказал Листер.

Он также сообщил, что подобные акции прошли в Санкт-Петербурге у памятников Михаилу Барклай-де-Толли и Михаилу Кутузову около Казанского собора, где похоронен последний.

Кроме того, в селении Красное Смоленской области местный губернатор Алексей Островский открыл мемориал в память и героях Отечественной войны 1812 года.

В Москве церемония пройдет вечером в воскресенье у памятника Героям войны 1812 года у Бородинской панорамы, сообщил Листер.

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91