Дело Расула Мирзаева

14 Август 2012

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по уголовному делу в отношении Расула Мирзаева.

Ниже приводится справочная информация.

По данным правоохранительных органов Москвы, 13 августа 2011 года в ходе конфликта в центре столицы у ночного клуба «Гараж» чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

19 августа спортсмен, узнав о гибели Агафонова из новостей, явился к следователю с повинной.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозило до 15 лет колонии.

20 августа в суд поступило ходатайство следствия об аресте спортсмена, однако процесс был отложен до 22 августа по просьбе защиты, которой не хватило времени для сбора характеристик и доказательств со своей стороны.

Срок задержания Мирзаеву тогда продлили на 72 часа.

За два дня защита собрала поручительства от депутатов — из народного совета Дагестана и из Госдумы, а также представителей Федерации самбо. Все они просили не лишать Мирзаева свободы на период предварительного следствия.

22 августа Замоскворецкий суд Москвы отпустил Расула Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей. В обоснование своего решения судья отметила, что следствие до настоящего времени не располагает доказательствами прямой связи удара Мирзаева и гибели Агафонова.

23 августа Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева под залог.

В тот же день Расулу Мирзаеву было предъявлено официальное обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ.

24 августа Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Расула Мирзаева.

Суд согласился с мнением следствия и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, будет представлять угрозу обществу. Кроме этого, по мнению стороны обвинения, спортсмен, если его оставить на свободе, мог помешать ходу предварительного расследования: попытается скрыться от правоохранительных органов (у него был действующий загранпаспорт), либо окажет давление на свидетелей, используя свои профессиональные навыки ведения боя.

Кроме этого, заключить Мирзаева под стражу просили родственники погибшего студента. Мать Агафонова направила в суд ходатайство, в котором заявляла, что опасается за свою безопасность, и просит в связи с этим не оставлять Мирзаева на свободе.

Со своей стороны защита отвергла все эти доводы.

Несмотря на то, что Расул Мирзаев раскаялся в содеянном, принес родственникам извинения, свою вину в гибели студента он не признал. Обвиняемый утверждает, что его удар являлся средством самозащиты, он не стал ждать, пока 19-летний Агафонов ударит его первым.

29 августа уголовное дело Расула Мирзаева было передано в управление по особо важным делам центрального аппарата главного следственного управления Следственного комитета по Москве.

12 октября Пресненский суд столицы продлил на два месяца арест Расула Мирзаева.

В декабре 2011 года срок содержания Мирзаева под стражей был продлен до 17 февраля 2012 года.

12 января 2012 года стало известно, что обвинение Расулу Мирзаеву переквалифицировано на более мягкую статью. Следствие вменило Мирзаеву статью 109 УК РФ — «причинение смерти по неосторожности», которая является более мягкой, чем ранее вменяемая ему статья 111 УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Если ранее чемпиону грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь — до двух лет.

В тот же день адвокат родственников погибшего студента Оксана Михалкина сообщила, что предварительное следствие по уголовному делу Расула Мирзаева завершено.

25 января стало известно, что дело Расула Мирзаева передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

31 января прокуратура Москвы передала в суд уголовное дело в отношении Расула Мирзаева.

13 февраля в Замоскворецком суде столицы начался процесс по делу Расула Мирзаева. Замоскворецкий суд освободил Расула Мирзаева из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей. Суд учел, что Мирзаев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и ранее не был судим. Судья обратил внимание на отсутствие исключительных обстоятельств для продления срока его содержания под стражей.

Потерпевшие по делу возражали против освобождения Мирзаева из-под стражи. И

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91