Фестиваль историй для детей и взрослых впервые пройдет в Москве

02 Сентябрь 2012

Первый театральный фестиваль историй пройдет в Москве в парке «Таганский» в рамках празднования Дня города, сообщили организаторы мероприятия.

Этот однодневный фестиваль — первые российские пробы популярного в Европе жанра сторителлинга. Несмотря на новое слово (story telling — с английского «рассказывание историй»), корни сторителлинга можно проследить в любой культуре, в самых древних эпохах, когда повествования были лишь устными, а умение рассказывать сказки и легенды делало человека привилегированным членом сообщества. Сегодня сторителлинг — это удобная форма театра: спектакль в таком жанре легко возить по школам, клубам, играть под открытым небом. Кроме того, это демократичное искусство, позволяющее в увлекательной форме донести содержание до слушающих и смотрящих — ведь предметом пересказа может быть не только элементарная сказка, но и высококлассное, сложное произведение литературы.

«Сторителлинг — это то, что рождается здесь и сейчас, это очень живая вещь. Зрители, можно сказать, режиссируют твой рассказ. Текст не фиксируется, в рассказе используется все, что происходит — что-то скрипнуло, кто-то вошел в зал, зритель слишком эмоционально отреагировал на происходящее. Рассказчик ловит эту эмоцию и начинает с ней играть. Это не монотонное чтение, не лекция, это техника, которая предполагает живой отклик», — рассказала одна из участниц фестиваля режиссер Наталия Анастасьева.

История сторителлинга в Москве началась несколько месяцев назад, когда сформировалась команда молодых режиссеров и актеров, решивших попробовать свои силы в этой области. После этого в Центр имени Мейерхольда приехали актеры из Дании Йеспер ля Кур Андресен и Троэлс Кирк Айсинг, которые провели для российских участников фестиваля мастер-классы. Оба они создатели и исполнители спектакля по англосаксонскому эпосу «Беовульф» — знаменитого образчика сторителлинга, объехавшего многие страны мира. «Беовульф» станет и кульминацией Фестиваля историй.

«В «Беовульфе» нет декораций, у Троэлса — только лейка в руках. Он музыкант-мультиинструменталист, но в этом спектакле он играет только на лейке, которая издает всяческие звуки — и горна, и флейты, и шума моря, и какой-то свист, и рева страшного тролля. Потом актер садится на лейку и скачет на ней, как рыцарь на коне. Он делает массу всего, это классно», — рассказала Анастасьева.

А до этого, с 12 часов дня, зрители (организаторы фестиваля приглашают публику всех возрастов) смогут увидеть семь спектаклей, подготовленных молодыми российскими актерами театра под руководством Олега Табакова, Центра драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина, Театра.Doc и режиссерами Школы театрального лидера, которая вместе с «Мосгорпарком» стала организатором мероприятия. Среди них Елена Новикова, Филипп Лось, Талгат Баталов, Арина Маракулина, Елена Красильникова, Ксения Орлова, Саба Лагадзе. Короткометражные спектакли, основанные на сказках, мифах, легендах, литературной классике покажут в специально сооруженном Шатре историй.

«В основе спектакля в жанре сторителлинга может быть любая история. Мы сосредоточились на теме шрамов — на мастер-классах сидели и вспоминали, кто как в свое время порезался или упал, как было больно, какие были синяки — такие физические воспоминания. У каждого есть своя история, но суть одна — боль и что с ней связано. Потом мы разделились на группы и стали создавать свои рассказы на основе этих историй. Так у кого-то появилась история рождения ребенка, у кого-то история девочки-супергероя, которая никогда не чувствует боли, история мальчика — современного Епиходова, с которым все время что-то случается. Вроде все начиналось со шрамов, но в итоге мы говорим о личном. О том, что всем близко и понятно», — рассказала Анастасьева.

Помимо этого, в Таганском парке поставят еще один шатер, в котором актеры Театра.Doc и Центра драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина покажут программу «Игры в классики.doc» — на этот проект особое внимание стоит обратить школьникам и их родителям. Молодые актеры в игровой форме будут пересказывать зрителям шедевры из школьной программы, проводить конкурсы и награждать победителей книгами.

«Театр.Doc делает очень интересную программу для школьников — для тех, кто не успел прочитать книги из списка, заданного на лето. Своеобразный литературный ликбез. Короткие театральные ролики, посредством которых актеры пересказывают огромные произведения: «Повесть о Петре и Февронии», «Повести Белкина», «Тараса Бульбу», «Бедную Лизу». Это увлекательно, весело, и это помо

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91