Подсудимые по делу о пожаре в «Хромой лошади» начнут выступать в прениях сторон

30 Январь 2013

Ленинский районный суд Перми в среду возобновит прения сторон по уголовному делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», свои выступления начнут обвиняемые и их защита.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года.

Перерыв в процессе был объявлен неделю назад после того, как выступил гособвинитель и назвал наказание, которое он считает справедливым для фигурантов. Так, для главного обвиняемого Анатолия Зака прокурор попросил максимальную по статье меру — десять лет лишения свободы. После этого должны были начать выступать сами подсудимые, в частности, Зак, однако он заявил, что не готов к этому и попросил перерыв для подготовки речи.

В среду планируется выступление Зака и двух его адвокатов. Затем по озвученному ранее судом порядку наступит очередь семи других обвиняемых и их защиты: Ефремовой, Феткулова, Мухутдинова, Сергея и Игоря Дербеневых, Рослякова и Прокопьевой.

Анатолий Зак — главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал «Хромой лошади» и магазину «Ля Кав» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

молодежный культурно-досуговый центр: Ночной клуб г. Екатеринбург

Уроки танцев |

© 2024. Все права защищены

Яндекс.Метрика  
Контакты

Ейская, 26

Телефон: 334-80-90,

тел./факс 334-81-91